Unterbuchberg: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Sewi89 (Diskussion | Beiträge) AKtualisierung Einwohner und kleine Ergänzung |
|||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
[[Datei:Unterbuchberg Kopie.jpg|thumb|400px|Unterbuchberg]] | [[Datei:Unterbuchberg Kopie.jpg|thumb|400px|Unterbuchberg]] | ||
'''Unterbuchberg''' ist eine Ortschaft der Gemeinde [[Seewalchen am Attersee]], KG. Litzlberg. | '''Unterbuchberg''' ist eine Ortschaft der Gemeinde [[Seewalchen am Attersee]], KG. Litzlberg. Aufgrund der geografischen Nähe und auch wegen der Namensähnlichkeit besteht eine enge Verbindung mit der Ortschaft "[[Buchberg (Ort)|Buchberg]]". | ||
== Einwohnerzahl == | == Einwohnerzahl == | ||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| 2009 | | 2009 | ||
| 2019 | | 2019 | ||
|2024 | |||
|- | |- | ||
| Häuser | | Häuser | ||
| Zeile 19: | Zeile 20: | ||
|align="right" |41 | |align="right" |41 | ||
|align="right" |43 | |align="right" |43 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Hauptwohnsitze | ||
|align="right"|32 | |align="right"|32 | ||
|align="right"|45 | |align="right"|45 | ||
|align="right" |35 | |align="right" |35 | ||
|align="right" |22 | |align="right" |22 | ||
|align="right" | | |align="right" |13 | ||
|10 | |||
|- | |||
|Nebenwohnsitze | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|33 | |||
|43 | |||
|} | |} | ||
Quelle: Meldeamt Gemeinde Seewalchen | |||
== Erwähnung in alten Urkunden und Herleitung == | == Erwähnung in alten Urkunden und Herleitung == | ||
Version vom 24. März 2024, 15:34 Uhr


Unterbuchberg ist eine Ortschaft der Gemeinde Seewalchen am Attersee, KG. Litzlberg. Aufgrund der geografischen Nähe und auch wegen der Namensähnlichkeit besteht eine enge Verbindung mit der Ortschaft "Buchberg".
Einwohnerzahl
| Unterbuchberg | 1666 | 1910 | 1961 | 2009 | 2019 | 2024 |
| Häuser | 8 | 9 | 33 | 41 | 43 | |
| Hauptwohnsitze | 32 | 45 | 35 | 22 | 13 | 10 |
| Nebenwohnsitze | 33 | 43 |
Quelle: Meldeamt Gemeinde Seewalchen
Erwähnung in alten Urkunden und Herleitung
Siehe Buchberg
1666 wurde die Siedlung „Hinterm-Buechberg“ bezeichnet.
Frühe Häuser und ihre Hausnamen
| Nr. | Bezeichnung (Hausname) | Name lt. Grundbuch |
heutige Straßenbezeichnung |
| 1 | Lohninger | Ederhofstadl | Unterbuchberg 1 |
| 2 | Moar-Häusl | --- | Unterbuchberg 2 |
| 3 | Zillenmacher | - | Unterbuchberg 3 |
| 4 | Vit | Fürthauerhaus | Unterbuchberg 4 |
| 5 | Wegmacher | Bruckbrecherhaus | Unterbuchberg 5 |
| 6 | Kastinger | Weberhaus | Unterbuchberg 6 |
| 7 | Tscharf | Aicherhaus | Unterbuchberg 7 |
| 8 | Mazza | Auerhaus | Unterbuchberg 8 |
| 9 | Rothauer (Pinter) | Reiterhäusl | Unterbuchberg 9 |
Weblinks
Quellen
- Chronik der Marktgemeinde Seewalchen
- Adolf Bocksleitner, Heimatbuch Seewalchen am Attersee, 1929;
- Anton Kastenhuber: diverse Veröffentlichungen in Lenzinger Zeitschriften: Lenzella, Jahresberichte der Hauptschule Lenzing, 1958 - 1963;
- Maria Jedinger: Ortsnamen des Bezirkes Vöcklabruck, 1954 (K. Schiffmann: Ortsnamen 1935);
- Reutner u.a.: Die Ortsnamen des politischen Bezirkes Vöcklabruck, Verlag der öst. Akademie d. Wissenschaften, 1997;
- Ortsnamenbuch des Landes Oberösterreich.
- Häuserverzeichnis der Marktgemeinde Seewalchen, 1991
| Ortschaften der Marktgemeinde Seewalchen |
|---|
