Benutzer:Hermann Eder/Artikel-neu: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
| Zeugwart: || Johann Spitzer || Gemischtwarenhändler || Aruach | | Zeugwart: || Johann Spitzer || Gemischtwarenhändler || Aruach | ||
|- | |||
| Schriftführer: || Michael Wienerroither || Schneider || Aurach | |||
Version vom 1. Januar 2026, 17:25 Uhr
FF Aurach
Protokoll der Gründungsversammlung
- Auszug aus den Statuten der K K Statthalterei Linz ZL 5605 - aus dem Jahr 1904.
- Lt. §§ 3 u 4 wurden 2 Abteilungen geschaffen und die Wahl per Akklamation durchgeführt.
| Funktion | Namen | Beruf | Adresse | |
|---|---|---|---|---|
| Hauptmann: | Josef Staudinger | Hausbesitzer und Mesner | Aurach | |
| Hauptmann-Stv.: | Franz Stelzer | landw. Maschinenerzeuger | Jetzing | |
| Zeugwart: | Johann Spitzer | Gemischtwarenhändler | Aruach | |
| Schriftführer: | Michael Wienerroither | Schneider | Aurach |