Benutzer:Hermann Eder/Artikel-neu: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
| || Johann Fuchs || Bauer || Jetzing | | || Johann Fuchs || Bauer || Jetzing | ||
|- | |||
| || Franz Staudinger || Knecht || Illingbuch | |||
|- | |||
| || Mathias Burgstaller || Zimmermann || Looh | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version vom 1. Januar 2026, 17:50 Uhr
FF Aurach
Protokoll der Gründungsversammlung
- Auszug aus den Statuten der K K Statthalterei Linz ZL 5605 - aus dem Jahr 1904.
- Lt. §§ 3 u 4 wurden 2 Abteilungen geschaffen und die Wahl per Akklamation durchgeführt.
| Funktion | Namen | Beruf | Adresse | |
|---|---|---|---|---|
| Hauptmann: | Josef Staudinger | Hausbesitzer und Mesner | Aurach | |
| Hauptmann-Stv.: | Franz Stelzer | landw. Maschinenerzeuger | Jetzing | |
| Zeugwart: | Johann Spitzer | Gemischtwarenhändler | Aurach | |
| Schriftführer: | Michael Wienerroither | Schneider | Aurach | |
| Löschmeister: | Alois Staudinger | Zimmermann | Aurach | |
| Löschmeister-Stv.: | Franz Eder | Wirtssohn | Aurach | |
| Steiger: | Ferdinand Reiter | Maurer | Weichselbaum | |
| Johann Fuchs | Bauer | Jetzing | ||
| Franz Staudinger | Knecht | Illingbuch | ||
| Mathias Burgstaller | Zimmermann | Looh |