Benutzer:Hermann Eder/Artikel-neu: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
== Gründungsversammlung == | == Gründungsversammlung == | ||
*Am 21.5.1978 wurde folgender Vereinsvorstand gewählt: | *Am 21.5.1978 wurde folgender Vereinsvorstand gewählt: | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
|- | |||
! Funktion !! Name !! Adresse !! | |||
|- | |||
| Obmann: || Kirchgatterer Matthias || Hainbach 17 | |||
|- | |||
| Hauptmann-Stv.: || Franz Stelzer || landw. Maschinenerzeuger || Jetzing | |||
|- | |||
| Zeugwart: || Johann Spitzer || Gemischtwarenhändler || Aurach | |||
|- | |||
| Schriftführer: || Michael Wienerroither || Schneider || Aurach | |||
|- | |||
| Löschmeister: || Alois Staudinger || Zimmermann || Aurach | |||
|- | |||
| || Gottfried Krempler || Gemischtwarenhändler || Aurach | |||
|- | |||
| Löschmeister-Stv.: || Franz Eder || Wirtssohn || Aurach | |||
|- | |||
| Steiger: || Ferdinand Reiter || Maurer || Weichselbaum | |||
|- | |||
| || Johann Fuchs || Bauer || Jetzing | |||
|- | |||
| || Franz Staudinger || Knecht || Illingbuch | |||
|- | |||
| || Mathias Burgstaller || Zimmermann || Looh | |||
|- | |||
| 1. Spritzenmeister: || Johann Werner || Hufschmied || Hainbach | |||
|- | |||
| 2. Spritzenmeister: || Ferdinand Scharmüller || Schmied || Aurach | |||
|} | |||
Version vom 6. Januar 2026, 10:31 Uhr
Gründungsversammlung
- Am 21.5.1978 wurde folgender Vereinsvorstand gewählt:
| Funktion | Name | Adresse | |
|---|---|---|---|
| Obmann: | Kirchgatterer Matthias | Hainbach 17 | |
| Hauptmann-Stv.: | Franz Stelzer | landw. Maschinenerzeuger | Jetzing |
| Zeugwart: | Johann Spitzer | Gemischtwarenhändler | Aurach |
| Schriftführer: | Michael Wienerroither | Schneider | Aurach |
| Löschmeister: | Alois Staudinger | Zimmermann | Aurach |
| Gottfried Krempler | Gemischtwarenhändler | Aurach | |
| Löschmeister-Stv.: | Franz Eder | Wirtssohn | Aurach |
| Steiger: | Ferdinand Reiter | Maurer | Weichselbaum |
| Johann Fuchs | Bauer | Jetzing | |
| Franz Staudinger | Knecht | Illingbuch | |
| Mathias Burgstaller | Zimmermann | Looh | |
| 1. Spritzenmeister: | Johann Werner | Hufschmied | Hainbach |
| 2. Spritzenmeister: | Ferdinand Scharmüller | Schmied | Aurach |